Поиск
Институт

30 октября 2023 г

30 октября 2023 г 2 Ноября 2023
Студенты и педагоги Театрального института имени Бориса Щукина стали победителями на VI Международном профессиональном фестивале-конкурсе чтецов «ДОБРЫЙ СКАЗ».

В 2023 году проведение фестиваля-конкурса приурочено к 130-летию со дня рождения русского и советского поэта, драматурга, художника Владимира Владимировича Маяковского.
Всего в отборочном туре приняли участие более 100 конкурсантов, среди которых - студенты ведущих театральных вузов Санкт-Петербурга, Кемерова, Хабаровска, Барнаула, Саратова, Ростова на Дону, Казахстана, Латвии, Абхазии, Белоруссии, а также молодые профессиональные актеры стран содружества. По итогам рассмотрения заявок членами жюри было отобрано 40 участников, прошедших в финал. 30 октября в киноконцертном зале Дома Москвы в Минске состоялся гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей.

Программа фестиваля была насыщена встречами, мастер-классами педагогов по театральному искусству и художественному чтению, экскурсиями и неформальным общением.
В рамках культурной программы участники и педагоги посетили оперу «Юнона» и «Авось» в Белорусском государственном музыкальном театре.

Лауреатом первой степени в номинации "20 век" стал студент 4 курса Театрального института имени Бориса Щукина Максим Заболотний (художественный руководитель – К.А.Пирогов, педагог по художественному слову - Ю.Л.Дубов);

лауреатом второй степени в номинация "20 век" стала студентка 4 курса Театрального института имени Бориса Щукина Анастасия Убоженко (художественный руководитель – К.А.Пирогов, педагог по художественному слову - М.Н.Радциг);

лауреатом второй степени в номинация "Великие классики" стал студент 4 курса Театрального института имени Бориса Щукина Федор Медведев (художественный руководитель – М.П.Семаков, педагог по художественному слову - Ю. Л.Дубов).

В категории профессиональных артистов почетные призовые места заняли наши выпускники, артисты российских театров:

Лауреатом первой степени в номинации "Новейшая литература" стала Екатерина Кузнецова;

лауреатом первой степени в номинации "20 век" стала Александра Хорунжая;

в номинация "Великие классики" победителем признан Мохаммад Нессер.

Поздравляем всех студентов и педагогов с отличным результатом и заслуженными наградами и надеемся на участие в фестивале-конкурсе в 2024 году!

Художественное слово объединяет нас и пусть сказ будет ДОБРЫМ!