Поиск
Институт

7 ноября

7 ноября 8 Ноября 2022
7 ноября на исторической сцене Александринского театра
в г. Санкт-Петербург состоялся второй показ спектакля «Медный всадник»*.  Это совместная работа Театрального института имени Бориса Щукина и Академии русского балета им. А.Я Вагановой. Премьера прошла в Москве в Театре имени Евгения Вахтангова.

Удивительное совпадение, но именно 7 ноября 1824 года произошло то самое разрушительное наводнение, которое так ярко было описано А.С. Пушкиным в поэме «Медный всадник». Это можно рассматривать как  расчет организаторов или некий знак провидения, но именно в этот день на сцену прославленной Александринки вышли артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, чтобы представить на суд взыскательного зрителя культурной столицы работу режиссера Павла Сафонова.

Спектакль «Медный всадник» является частью масштабного проекта «Школьная классика», охватывающего все регионы России. Основная цель  организаторов  – повышение культурного, образовательного и воспитательного уровня как школьников, так и педагогов во всех регионах страны.

«Медный всадник» – это синтетический спектакль, в котором танец и актерское мастерство становятся единым целым. В постановке принимают участие выпускники двух учебных заведений, являющихся эталонными в таких направлениях как драматическое искусство и балет.

Роль А.С. Пушкина исполняет заслуженный артист России
Григорий Сиятвинда.

Билеты на спектакль "Медный всадник" не продаются, попасть на него можно исключительно по приглашению. Особое внимание уделяется школьникам и школьным театральным коллективам, а также педагогам дополнительного образования, интегрированным в проекты "Школьной классики".

Показы проводятся на безвозмездной основе с целью знакомства широкой публики с профессиональным театральным искусством.

Спасибо всем, кто вчера был с нами!

* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.