Поиск
Институт

Будущее театральной России

19 Мая 2022
В Ярославле завершился XIII Молодежный фестиваль «Будущее театральной России».

Театральный институт имени Бориса Щукина был представлен комедией по пьесе А.Н.Островского «Лес» в постановке заведующего кафедрой мастерства актера, профессора Павла Евгеньевича Любимцева в исполнении студентов 4 курса (художественный руководитель - профессор Валентина Петровна Николаенко).

Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» (БТР) проходит в Ярославле с 2009 года. Его организовывают Российский государственный академический театр драмы им. Федора Волкова и Ярославский государственный театральный институт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.

Именно здесь, на родине русского театра, ежегодно встречаются студенты и выпускники театральных вузов со всей России. Фестиваль не является соревновательным, поэтому в нем нет победителей и побежденных, а успех определяется заполненностью зала, продолжительностью аплодисментов в финале и крепкими рукопожатиями коллег.
В 2022 году было принято решение вручать призы за лучшую мужскую и женскую роли студентам, а также награду «За честь и достоинство» театральным педагогам за особый вклад в дело подготовки молодых актёров.

На XIII фестиваль приехали представители ведущих театральных школ России. БТР уже стал своеобразной визитной карточкой региона и крупнейшей ярмаркой молодых талантов. Именно сюда съезжаются представители кастинг-агентств, а также художественные руководители, главные режиссеры и директора российских театров, заинтересованные в пополнении своих актерских трупп. В этом году на базе фестиваля начала работать Всероссийская актерская биржа.

В дни фестиваля участники смогли посетить лекции и мастер-классы лучших театральных педагогов страны.

Почетное право закрыть фестиваль было предоставлено Театральному институту имени Бориса Щукина. Долгими и продолжительными аплодисментами провожали наших ребят благодарные коллеги, а диплом фестиваля займет достойное место среди призов, завоеванных студентами Щукинского института в 2022 году!