Поиск
Институт

Читаем вместе

11 Февраля 2022
   Этот уникальный литературный проект, создан Театральным институтом имени Бориса Щукина совместно с журналом «Новый мир» и Домом книги.

   «Читаем вместе» - литературный клуб, объединяющий молодых артистов, современных поэтов, актеров, критиков и поклонников чтецкого искусства, совместно творящих и познающих окружающий мир. Живая музыка, интересные дискуссии и неповторимая атмосфера - все это в главном книжном магазине столицы.

   Синтез слова написанного и слова звучащего – вот то, вокруг чего мы хотим строить встречи в стенах Дома книги.

   В самом начале нашего первого вечера Павел Михайлович Крючков – редактор отдела поэзии журнала «Новый мир» - предложил участникам и зрителям уникальную возможность услышать стихотворение А.С.Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных» в исполнении Рубена Николаевича Симонова - одного из первых вахтанговцев, народного артиста СССР, на протяжении многих лет возглавлявшего Театр имени Евгения Вахтангова. Выбор поэта и чтеца был неслучаен, ведь это был день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Исполнение Рубена Симонова вдохновило тех молодых актеров, которые выходили потом на сцену.

   В камерной, уютной атмосфере лучшие поэтические произведения современных поэтов прочли студенты Щукинского института и сами авторы. Все чтецкие работы ребята подготовили совместно с лучшими педагогами кафедры сценической речи Вахтанговской школы.

   Центром вечера стало выступление народной артистки России Юлии Рутберг. Актриса заметила, что очень часто бывала в МДК на Арбате, выбирая здесь книги. Как продюсер Юлия Ильинична создала музыкальное кабаре «Вся эта суета», а недавно актриса вышла к зрителям со своей программой «13 вопросов к Ахматовой». Ее выступление на нашем вечере стало своеобразным мастер-классом для молодых коллег. Ее бережное отношение к поэзии, к русскому языку, внимание актрисы к судьбе и творчеству великой Анны Ахматовой дало урок серьезного и глубокого отношения к слову и в то же время предоставило возможность участникам проекта почувствовать, как "слово звучащее становится богаче воспроизведенного на бумаге".

   Заключительным - потрясающим! - аккордом стало стихотворение «Ночь» в исполнении Бориса Леонидовича Пастернака. 10 февраля – это не только день памяти Пушкина, но и день рождения Пастернака.

   Вечера "Читаем вместе" будут проходить регулярно. Мы надеемся, что они станут важной частью литературно-артистической жизни Москвы, собирая для доверительных и теплых бесед, для обсуждения важнейших аспектов чтецкого искусства и поэзии и авторов, и актеров, и литературоведов, и театроведов, и всех, кто любит поэзию.