Поиск
Институт

Щукинцы играют на Красной площади

5 Июня 2022
Студенты Театрального института имени Бориса Щукина приняли участие в творческой программе 8-го Книжного фестиваля "Красная площадь" и сыграли спектакль «Айболит».

Восьмой Книжный фестиваль «Красная площадь» – главное литературное событие нашей страны – в нынешнем году проходит в самом центре российской столицы, на Красной площади, в непосредственной близости от Кремля, с 3 по 6 июня.

Спектакль "Айболит" - один из ярчайших примеров совместной работы кафедры сценической речи и кафедры мастерства актера Щукинского института.

Детские спектакли в репертуаре Учебного театра появляются нечасто, и это понятно. Работа с маленькими зрителями требует особенного внимания и трепетного, чуткого отношения к материалу, ведь завладеть вниманием малыша весьма сложно.

Профессор и актриса Анна Леонардовна Дубровская поставила со студентами 3 курса речевой спектакль по замечательной сказке советского писателя Корнея Ивановича Чуковского «Айболит», который с большим успехом идет на протяжении всего 2021-2022 сезона на одной из сценических площадок института. Спектакль рассчитан на ребят старше 6 лет и построен по принципу «Играем, читая, читаем, играя».

Спектакль буквально вырос из чтецких работ, которые студенты выполняли на кафедре сценической речи у профессора Анны Марковны Бруссер. Мастерское режиссерское решение, сценография, звуковой дизайн, световое оформление и - работы заиграли новыми красками, превратились в полноценное театральное произведение.

Благодаря мастерству педагога, таланту студентов и волшебству театрального перевоплощения великолепная, остроумная проза Корнея Ивановича Чуковского оживает в современном прочтении и превращается в увлекательное сценическое приключение.


«Очень отрадно, что честь выйти на главную сцену 8-го Книжного фестиваля "Красная площадь" предоставлена именно нашим третьекурсникам (художественный руководитель курса - профессор Анна Леонардовна Дубровская). Этот весьма неожиданный синергетический эффект возник при сотрудничестве Театрального института имени Бориса Щукина и «Московского зоопарка». Это замечательно, когда в стремлении привить чувство прекрасного, любви к животным, чтению книг и вере в дружбу и взаимовыручку, объединяются две крупнейшие и опытнейшие организации.
Мы рады представить посетителям ярмарки самого доброго доктора Айболита, и его злую сестру Варвару, и попугая Карудо, и утку Кику, и сову Бумбу, и маленькую свинку Хрю-хрю, и обезьянку Чичи, и собаку Авву и даже крокодила! Вот в таких интересных и весьма неожиданных проектах и возникает истинное творчество», - сказал ректор Театрального института имени Бориса Щукина, профессор, народный артист РФ Евгений Князев.