Поиск
Институт

II ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЧТЕЦОВ «ЧИТАЕМ КЛАССИКУ В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ»

3 Июля 2021
ОБЪЯВЛЯЕМ НАЧАЛО ПРИЕМА ЗАЯВОК для участия во II Всероссийском фестивале-конкурсе чтецов "ЧИТАЕМ КЛАССИКУ В ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГАЛЕРЕЕ"

Данный инновационный проект, основываясь на договоре о сотрудничестве, связывает два учреждения культуры – Государственную Третьяковскую Галерею и Федеральное Государственное образовательное учреждение Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

Проект является ярким примером воссоединения театра, литературы и изобразительного искусства, - и станет новым видом сотрудничества, расширяющим границы культурного пространства России. Всероссийский Фестиваль-конкурс чтецов рассчитан на широкий круг участников гуманитарных и иных вузов России, что придаст ему максимальный общественный резонанс. Выразительное звучащее слово в стенах Третьяковской
галереи может стать новой вехой в понимании функции музея как общественного института, призванного не только знакомить самую широкую публику с шедеврами искусства, но и вести большую образовательную работу, получающую значительный эмоциональный отклик в душах самой разной аудитории.

Кто может участвовать?

Студенты театральных вузов, а также студенты факультетов гуманитарного и иных направлений в вузах России: будущие артисты, режиссеры, театроведы, искусствоведы, музыканты, художники, педагоги, продюсеры, журналисты, филологи, историки, лингвисты и т.д.

Когда и как проводится?

Конкурсные прослушивания проводятся по группам:
группа I – студенты театральных вузов,
группа II – студенты гуманитарных и иных вузов.

1 тур проводится заочно в октябре 2021 года. До 1 октября необходимо загрузить ссылку на полнометражную видеозапись конкурсной работы нужно на видеосервис YouTube по параметру "доступ к ссылке" и прислать ее на электронный адрес concurs2021@list.ru. В теме письма нужно указать "Читаем классику в Третьяковской галерее" и номер группы. Образец заявки см. ниже. Результаты 1 тура будут объявлены не позднее 25 октября 2021 года.

2 тур проводится очно 17 ноября 2021 года.

Закрытие Фестиваля-конкурса и награждение лауреатов пройдет 18 ноября 2021 года.

Номинации для обеих групп:
- Золотой век русской литературы,
- Серебряный век русской литературы.

Жюри в составе профессорско-преподавательского состава Театрального института имени Бориса Щукина проводит I тур и рекомендует 20-21 лучших участников для участия во II туре, который будет проходить в залах Третьяковской галереи 17-18 ноября 2021 года. Конкурсные выступления оцениваются членами жюри в каждой номинации раздельно.

УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА: ФБГОУ ВО «Театральный институт имени Бориса Щукина», ФГБУК «ВМО «Государственная Третьяковская галерея». При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.