Поиск
Институт

10 декабря

10 декабря 25 Ноября 2022
10 декабря, в День прав человека, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году, на сцене Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина будет показан спектакль «Русская императрица» в исполнении актеров с ментальными особенностями.

Театрально-музыкальная постановка «Русская императрица» стала одним из итогов проекта «Лучше вместе», реализуемого в Третьяковской галерее, цель проекта — способствовать творческому развитию людей с ментальными особенностями и их интеграции в культурную жизнь современного общества.

Постановка «Русская императрица» - это результат большой совместной работы родителей, воспитывающих людей с синдромом Дауна, и режиссера Татьяны Шпагиной. На основе творческих работ особых художников, занимающихся в Студии Третьяковской галереи, режиссер анимационного кино Лиза Скворцова сделала видеопроекцию для спектакля, а художница Александра Клодт разработала и выполнила декорации. Специально для спектакля были сшиты костюмы из крафта и бязи студентами Московского художественно-промышленного института, под руководством дизайнера Марии Диановой.
В основу постановки легла книга доктора искусствоведения, заведующего отделом живописи XVIII — первой половины XIХ века Третьяковской галереи Людмилы Маркиной «Сказка о русской императрице Елизавете Петровне и граде Москве».

Премьера спектакля «Русская императрица» состоялась в Государственной Третьяковской галерее 21 марта 2021 года, в Международный день человека с синдромом Дауна.

В качестве подготовки к постановке «Русская императрица» предлагаем вам послушать сказку и погрузиться в эпоху XVIII века.
Книгу «Сказка о русской императрице Елизавете Петровне и граде Москве» читают шесть признанных мастеров сцены: Людмила Чурсина, Всеволод Кузнецов, Яна Поплавская, Александр Олешко, Екатерина Латуринская, Михаил Левин.
https://www.youtube.com/playlist?list=PL81xh7hlw3gapDPrljUeRdpiYRGm5tXO8


Театрально-музыкальная постановка «Русская императрица» будет представлена зрителю на сцене Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина 10 декабря 2022 года.
Начало в 13.00.

Приглашаем Вас на спектакль.
Регистрация зрителей производится по ссылке https://tretyakovskaya-gale-org.timepad.ru/event/2248535/

____________________________________________________________
Адрес Института: 119002, г. Москва, Большой Николопесковский пер., д. 12а, стр.1.

Фото Юлия Захарова.
Все права на фотографии принадлежат © Государственная Третьяковская галерея