Поиск
Институт

16 февраля

16 февраля 14 Февраля 2023
И вновь готово встретить своих постоянных зрителей арт-пространство «Книгомания», расположившееся в одном из крупнейших книжных магазинов столицы - Московском доме книги на Новом Арбате.

16 февраля в 19.00, здесь состоится театрально-поэтический вечер «ПОЭЗИЯ И ТЕАТР», организованный в рамках проекта «Читаем вместе»* , совместно реализуемый Московским Домом Книги на Новом Арбате, Театральным институтом имени Бориса Щукина и журналом «Новый мир».

Проект «Читающая Россия» представляет собой объединение актеров, современных поэтов, критиков и поклонников чтецкого искусства и поэтического творчества. Синтез слова написанного и слова звучащего - вот то, вокруг чего строится встреча в стенах дома книги. Камерная, уютная атмосфера зала на втором этаже книжного магазина на Новом Арбате, 8, стихи в авторском прочтении и  в интерпретации студентов Театрального института им. Б. Щукина, прекрасная музыка в исполнении солистов ведущих музыкальных театров, обсуждение важных аспектов чтецкого искусства и поэзии с поэтами, актерами, литературоведами, театроведами, критиками и писателями - всё это ждет гостей и участников поэтических вечеров "Читаем вместе" в Московском доме книги.

На сцену в этот вечер выйдут:
Евгений Князев - актер театра, кино и ТВ, Народный артист РФ, театральный педагог, ректор Театрального института имени Бориса Щукина.
Сергей Коробков - театральный критик, автор книги «Лицо Арлекина: повесть об артисте Евгении Князеве».
Александра Дурсенева - оперная певица (меццо-сопрано), солистка Большого театра, Заслуженная артистка РФ.
Юрий Лавут-Хуторянский — поэт, прозаик.
Павел Крючков - редактор отдела поэзии журнала «Новый мир».
Йосси Тавор — музыковед, автор и ведущий программы «Тавор в мажоре» на радио «Орфей».

Мы решили построить сценарий вечера немного иначе и удивить своих зрителей.

Евгений Князев расскажет любителям поэзии о том, как он готовится к выходу на сцену с четкими работами, проведет небольшой мастер-класс для молодых артистов по чтению поэтических произведений, и конечно прочтет некоторые отрывки.

Сергей Коробков поведает читателям и зрителям, как создавалась книга «Лицо Арлекина» и с чем ему пришлось столкнуться в процессе написания.

Александра Дурсенева порадует собравшихся исполнением арий из знаменитых опер на сюжеты поэтических произведений и поделится своими ощущениями, которые возникают при истинном слиянии поэзии и театра на сцене.

Студенты, молодые актеры, исполнят стихотворения, посвященные театру, покажут отрывки из спектаклей Учебного театра Театрального института имени Бориса Щукина.

А Павел Крючков и Йосси Тавор тонко и изящно проведут дискуссию со зрителями о поэзии и ее месте в творчестве и поддержат такую легкую и прекрасную клубную атмосферу «Читаем вместе» царящую в зале.

Ведет вечер журналист, телеведущая Елена Кочемасова.


*Цикл вечеров «Читаем вместе» является частью большого проекта «Читающая Россия» реализуемого в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу «Приоритет 2030» в 2021 году.
Подробности на сайте http://www.priority2030.ru .

Вечера проводятся при информационной и организационной поддержке Московского дома книги на Новом Арбате, журнала «Читаем вместе», Театрального института имени Бориса Щукина, журнала «Новый мир», радио «Орфей», музея К.Чуковского в Переделкине и организатора проекта Галины Чайковской.