Поиск
Институт

Группа студентов

Группа студентов 28 Ноября 2022
У студентов Театрального института имени Бориса Щукина, обучающихся по программе дополнительного профессионального образования «ВЕДУЩИЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ЭФИРА», есть уникальная возможность не только проходить обучение у реальных мастеров, но и в ходе прохождения практики побывать на площадках крупнейших телепроизводящих компаний.

18 ноября группа студентов нашего института побывала в производственном комплексе телекомпании полного цикла AVM Media.
AVM Media - российская рекламно-коммуникационная группа по производству телевизионного контента и рекламы.
Встретил наших ребят Президент Рекламной группы "Новая компания", президент Телекомпании «Метео ТВ» Александр Викторович Митрашенков, который рассказал об истории создания телекомпании, производственном комплексе и технических возможностях первого в России частного телевизионно-технического центра. Он лично провел экскурсию по производственным площадкам и прочел лекцию об истории становления российской журналистики, рассказал ребятам о малоизвестных фактах жизни современного российского телевидения, особенностях работы продюсера и медиа-менеджера, сопряженных рисках и успешных телевизионных проектах, идущих на экранах федеральных телеканалов не один десяток лет.
У ребят была возможность из первых уст получить ответы на самые животрепещущие вопросы, касающиеся профессии телевизионного ведущего, возможности принять участие в съемках программ, прохождения производственной практики в редакциях, работающих на базе телевизионно-технического центра. Все участники встречи получили уникальную возможность пройти телевизионные пробы в полноценной виртуальной (зеленой) студии, в которой записываются прогнозы погоды для всех федеральных телевизионных каналов.

Бесспорно, самая горячо любимая и известная детская программа на советском и российском телевидении, которую каждый вечер ждут малыши у экранов телевизоров в миллионах семей, - это «Спокойной ночи, малыши!».
Шильникова Анна Валерьевна - генеральный директор телекомпании «Спокойной ночи, малыши!», рассказала об истории создания и производства программы, познакомила студентов с неизменными героями вечерней сказки Хрюшей, Степашкой, Филей и вороной Каркушей, провела в аппаратную, позволила понаблюдать за работой артистов кукольников и ведущей Оксаны Федоровой.

Мастер-класс по специфике работы диктора в кадре, особенности речевых дисциплин, применяемых при производстве телевизионных программ, провела педагог по речи и актриса Театра юного зрителя Светлана Александровна Брейкина.

Результаты кастинга, проводимого в студии телекомпании «Метео-ТВ» нам пока не известны, но кто знает, может именно сегодняшние студенты-щукинцы будут отобраны и приглашены на работу, а значит будут приходить в каждый российский дом и произносить ставшую такой привычной фразу: "А теперь о погоде!"


* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.