Поиск
Институт

Поэтика романса

Поэтика романса 25 Октября 2022
21 октября в МДК на Новом Арбате прошёл вечер «Поэтика романса»*, в котором приняли участие певицы Нина Шацкая и Анна Аверина, поэты Юрий Лавут-Хуторянский, Ирина Ермакова и Вадим Месяц, автор-исполнитель Андрей Крамаренко и, по традиции, студенты Театрального института имени Б. Щукина.


Читателей стихов и слушателей песен и романсов на слова классиков и современных поэтов не нужно убеждать, что слово и музыка – почти единое целое.
Открыли вечер Галина Чайковская и Юрий Лавут-Хуторянский, который прочёл свои стихи. Затем на сцену поднялась исполнительница романсов Нина Шацкая.
Нина выросла в окружении музыки, буквально на сцене. Её отец был джазовым музыкантом. В репертуаре певицы – романсы на стихи Анны Ахматовой и Марины Цветаевой, которые она и исполнила.
Музыковед Йосси Тавор в своем выступлении вспомнил, что Нина Шацкая была первой исполнительницей «Реквиема» Анны Ахматовой, написанного Златой Раздолиной. «Мне кажется, это обстоятельство оказало очень сильное влияние на меня в выборе репертуара. После того, как я спела такую поэзию, у меня инстинктивно появилась высокая планка по отношению к песенным текстам, она не позволяет мне опускаться ниже определенного уровня», — говорит исполнительница. В её репертуаре и романсы на стихи другого великого поэта – Марины Цветаевой. Если «ахматовский» спектакль вырос из уже готового материала, который Нина уже долгое время пела, то для «цветаевского» проекта пришлось искать композитора. Эдуард Артемьев порекомендовал Дмитрия Селипанова, и родился замечательный цветаевский цикл, который поет Нина Шацкая. Актриса и певица вспомнила, что Московский дом книги на Арбате располагается совсем рядом с Домом-музеем Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, 6. Нина дружит с его сотрудниками, снимала в «Маринином доме» клип на одну из песен. Всем зрителям она порекомендовала посетить этот музей в год 130-летия со дня рождения Марины Ивановны, которое мы только что отметили.
В продолжение вечера студентка Театрального института им. Б.Щукина Анна Чумак прочитала стихотворение Анны Ахматовой:
В то время я гостила на земле.

Мне дали имя при крещенье — Анна,

Сладчайшее для губ людских и слуха.

Так дивно знала я земную радость

И праздников считала не двенадцать,

А столько, сколько было дней в году.

Анна Чумак прочитала также одно из любимых, по её признанию, стихотворений Марины Цветаевой:
Есть счастливцы и счастливицы,

Петь не могущие.
Им —
Слезы лить!
Как сладко вылиться

Горю — ливнем проливным!

Чтоб под камнем что-то дрогнуло.

Мне ж — призвание как плеть —

Меж стенания надгробного

Долг повелевает — петь.

Музыковед и радиоведущий Йосси Тавор и критик Павел Крючков подискутировали на тему того, что делает романс — романсом.
Публика не только внимала экспертам, но и подключилась к диалогу о природе поэтического творчества. Совместными усилиями составили список лучших русских романсов, куда попали «Я встретил вас», «Калитка», «Не уезжай ты, мой голубчик!», «На заре ты её не буди». Не могли на вечере, посвященном романсу, не вспомнить и блестящих исполнителей, в том числе Валерия Агафонова, Александра Вертинского, Аллу Баянову и многих других. Список можно было продолжать еще очень долго.

Но пора уже было вспомнить и о современном романсе. Ведь это живой жанр, который продолжает рождать на свет новые шедевры. Среди них, безусловно, поэты-участники вечера в МДК Ирина Ермакова и Вадим Месяц. Ирина Ермакова прочла своё стихотворение «Шарманщик», а студент Щукинского института Андрей Батов исполнил её стихи «Романс» и «А давай никуда не пойдём в Новый год». «Отцвели уж давно хризантемы в саду» и другие цитаты из русской поэзии и романсов, которыми инкрустированы стихи Ермаковой, были созвучны теме вечера.


Ярко выступил Андрей Крамаренко. Он не только исполнил свои песни на стихи Дениса Новикова и Бориса Рыжего, но и отдал дань классике – спел романс «Я помню чудное мгновенье». В его репертуаре также есть романсы на стихи Пушкина, Мандельштама, где большая смысловая нагрузка на стихи. Главное для автора-исполнителя, по мнению Андрея Крамаренко – услышать стихи, их внутреннюю мелодику и передать своё чувство слушателям. Не случайно «Арбатский романс» Булата Окуджавы уже стал классикой этого жанра.

Певица Анна Аверина в сопровождении гитариста Сергея Пустуева проникновенно спела романсы «Калитка», «Дорогой длинною», а весь зал ей подпевал.


Ждем вас на следующие вечера «Читаем вместе» в «Московском доме книги»!
Фото: Александр Клищенко. Участники вечера «Читаем вместе» в Московском доме книги


* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.