Поиск
Институт

Сегодня отмечает 80-летие профессор кафедры сценической речи Вахтанговской школы Алексей Глебович Кузнецов!

Сегодня отмечает 80-летие профессор кафедры сценической речи Вахтанговской школы Алексей Глебович Кузнецов! 14 Мая 2021
А.Г.Кузнецов окончил Щукинское училище в 1964 году. Это был легендарный курс Анны Алексеевны Орочко. Сразу после этого он был приглашен в Театр имени Евгения Вахтангова, которому остается верен до сих пор. Педагогом Вахтанговской школы (Щукинского училища, Театрального института имени Бориса Щукина) Алексей Глебович стал в 1967 году, - его пригласили работать на кафедре мастерства актера; а с 1995 года он преподает художественное слово на кафедре сценической речи.

Творческая жизнь А.Г.Кузнецова разнообразна и ярка: 54 года жизни отдал Алексей Глебович Школе, сыграл большое количество ролей в Вахтанговском театре, там же выпустил несколько спектаклей как режиссер, ставил и телевизионные спектакли, записывал аудиокниги. В 2008 году он получил Благодарность Правительства РФ за активную и плодотворную работу в деле пропаганды русского языка, русской литературы и культуры.

А.Г.Кузнецов родился в актерской семье накануне Великой Отечественной войны. Его мама – Ольга Германовна Ленская – играла в кино, отец - Глеб Петрович Кузнецов – получил актерское образование, прошел войну, вернулся с тяжелейшими ранениями и с 1945 года работал директором картин киностудии Мосфильм. Сам Алексей Глебович впервые оказался на съемочной площадке в возрасте трех-четырех месяцев. Гораздо позже был фильм «Аттестат зрелости», а потом и еще несколько фильмов – включая «Трех мушкетеров», где он сыграл герцога Бэкингема, - принесших ему известность. Однако, не известность всегда была главным в жизни Алексей Глебовича. Он сам говорит, что «старается участвовать в высокой культуре» и НЕ участвовать в малоинтересных для себя проектах. Вот небольшой отрывок из интервью А.Г.Кузнецова: «Очередная премьера Театра Вахтангова - инсценировка, сделанная нашим главным режиссёром Римасом Туминасом, по роману Григория Кановича "Улыбнись нам, Господи". Это история нескольких людей в маленьком еврейском местечке - судьбы, жизнь в царской России. Играю небольшую роль, работая над которой, искал материал и нашёл замечательную фразу у Баруха Спинозы: "Жизнь - это пьеса, и неважно, сколь она длинна. Важно, как она сыграна". Это практически некий девиз для каждого из нас. Это требует серьёзного отношения к действительности и к себе».

Мы желаем Алексею Глебовичу здоровья и долгих, интересных творческих лет!