Поиск
Институт

Театральный институт имени Щукина запускает школу повышения речевых компетенций для Лидеров России.

Театральный институт имени Щукина запускает школу повышения речевых компетенций для Лидеров России. 24 Мая 2022
Суперфиналисты четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стали участниками мастер-класса по ораторскому искусству и сценической речи, организованному для них Театральным институтом имени Бориса Щукина. В будущем у Лидеров России появится возможность регулярно посещать школу повышения речевых компетенций.

Суперфиналисты четвертого сезона конкурса «Лидеры России» прошли мастер-класс по ораторскому искусству и сценической речи. Он состоялся в Москве и был организован Театральным институтом имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Участниками мастер-класса стали представители разных треков конкурса, которым по роду своей деятельности важно владеть основами общественных коммуникаций и публичных выступлений.

Лидеров России поприветствовал ректор института Евгений Князев. Он напомнил, что встреча происходит на площадке одного из старейших и лучших театральных учебных заведений России, кроме того это единственный институт в мире, получивший венецианского «Золотого льва» (номинация «За будущее»). «Все, что мы сегодня имеем и что собой представляем, обеспечено государством. Мы очень надеемся на поддержку «Лидеров России», которым в будущем предстоит заниматься развитием нашей страны. Все вы, безусловно, владеете самыми высокими компетенциями по своим профессиям. Мы же хотим помочь вам научиться доносить необходимую информацию до самых разных людей – от рядовых сотрудников и клиентов до президента страны, общаться с журналистами и выступать перед публикой», – отметил Евгений Князев.

Мастер-класс провели одни из лучших педагогов института имени Щукина – заведующая кафедрой сценической речи, профессор, кандидат педагогических наук Анна Бруссер и старший преподаватель Юлия Ромашина. «Речь – основной инструмент воздействия на человека. Каждому управленцу важно уметь говорить так, чтобы его слово для большой аудитории было мотивирующим, вдохновляющими призывом к действию. Живое убедительное слово проявляет личностные качества говорящего и позволяет выстроить доверительный конструктивный диалог с аудиторией, – отметила Юлия Ромашина. – Убеждена, что овладеть навыком публичного выступления может любой профессионал своего дела, так как выступающий всегда делится в выступлении своими профессиональными компетенциями, знаниями. Но важно, чтобы звучание было личностное».

В октябре 2022 года институт им. Щукина планирует запустить новую образовательную программу для участников конкурса «Лидеры России». Она будет состоять из 21 модуля, а также блока индивидуальных занятий. Обучать Лидеров России готовится профессорско-преподавательский состав Театрального института имени Бориса Щукина, приглашённые спикеры из МГИМО, Высшей школы экономики и дикторы телевидения. Занятия продлятся до мая 2023 года.

«Умение говорить – это навык, который нужно тренировать. Со стороны многие упражнения могут показаться странными, но это часть программы, которая учит нас лучше доносить свое мнение до собеседника – причем так, чтобы быть понятым», – считает суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» (трек «Информационные технологии»), заместитель генерального директора по сопровождению проектов ООО «Синезис» Антон Пчелинцев.
  
«Я занимаюсь общественной деятельностью, поэтому понимаю, что важно не просто говорить, а делать это так, чтобы люди тебя услышали и усвоили информацию. Никто не сможет научить этому лучше, чем преподаватели театрального института. Я очень благодарен за организацию мастер-класса, потому что получил здесь бесценный опыт. А еще это было моей детской мечтой – выступить на сцене театрального института, – рассказал суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» (трек «Государственное управление»), эксперт Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Андрей Максименко. – С нетерпением жду суперфинала «Лидеров России» и надеюсь победить. Но уже само общение с таким огромным количеством адекватных и умных людей – экспертов, наставников, организаторов, других участников – считаю большим подарком от жизни. Думаю, что победит тот, кто сможет справиться со стрессом и покажет себя с лучшей стороны».

Суперфинал четвертого сезона конкурса «Лидеры России» пройдет с 26 по 29 мая 2022 года в Москве. Его участниками станут 300 человек из 56 регионов России, а также из Беларуси, Казахстана, Польши, Эстонии, Франции, Германии и ОАЭ. Все они получат образовательный грант в размере 1 млн рублей, а 100 победителей – также возможность поработать с лучшими управленцами страны.


Информационная справка:
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.