Поиск
Институт

«Я должна рассказать» и «Швейк во Второй мировой войне».

«Я должна рассказать» и «Швейк во Второй мировой войне». 21 Мая 2021
Весной 2020 года театр «ФЭСТ» объявил конкурс режиссерских предложений на постановку спектаклей к 76-ой годовщине Великой Победы. В конкурсе приняли участие более 30 профессиональных режиссеров.

В июне в условиях карантина для экспертного жюри и коллектива театра провели очный показ 7 эскизов к спектаклям. По итогам этих показов для постановки премьер были приглашены режиссеры Петр Куртов со спектаклем «Швейк во Второй мировой войне» и Владимир Киммельман со спектаклем «Я должна рассказать».

Премьерные показы двух спектаклей прошли в канун 76-й годовщины Великой Победы с 5 по 9 мая 2021 г.

Вторая мировая война — это не веселая «стрелялка» в глупых «фрицев». Это — ужас, кровь, смерть и страдания. Но еще это и надежда, подвиг, вера в победу добра. Это не простые и не «легкие» спектакли, но посмотреть их надо! Чтобы знать и помнить! Чтобы понять, что мы не «можем повторить», а должны не допустить повторения этого ужаса!

Героям спектакля Петра Куртова «Швейк во Второй мировой войне» предстоит прожить опыт самых страшных дней в истории современного общества – середину Второй мировой войны, и в конце концов остаться людьми, выжить и не потерять чувства юмора – того, что спасает даже в самых сложных жизненных ситуациях. Юмор и воображение – вот то спасение, которое предлагает зрителю Бертольт Брехт.

Благодаря книге Маши Рольникайте «Я должна рассказать» и одноименному спектаклю театра «ФЭСТ» можно понять, прочувствовать такие слова как «концлагерь», «фашизм», «война», «оккупация». Режиссер Владимир Киммельман сделал акцент на моральном и психологическом состоянии девочки-подростка, попавшей в условия, несовместимые с понятиями «человек» и «жизнь».

Отзывы зрителей о премьерах:

Елена из города Королёв
Спектакль «Я должна рассказать». Премьера. Девочка в голубом платье мечется по сцене.. и пространство постепенно заполняется ужасом, холодом и неоправданной, абсурдной, безумной жестокостью тех, лет.. того времени, которого мы, современные люди, даже не коснулись, и становиться невыносимо страшно и тяжело. Иногда хочется просто закричать, закрыть глаза, уши, просто исчезнуть, что бы всё происходящее на сцене, просто перестало быть, прекратилось.. Не слышать, не знать.. не чувствовать. Страшно. Спектакль идёт всего один час и пять минут. А создаётся впечатление, что он не закончится никогда, он продолжается и продолжается.. и эти люди на полу.. и всё что осталось от них.. и дневник выжившей девочки. Пронзительно! Спасибо.

Наталья Гольденберг из города Мытищи
Большое спасибо за спектакль "Я должна рассказать". Это потрясающе!

Елена из города Королёв
Ещё одна премьера, спектакль "Швейк во Второй мировой войне" и вновь театр удивил по настоящему! Спектакль большой, не простой, очень необычный, живой и подвижный, как ртуть, перетекающий из одного пространства сцены и времени в другое, как песок в песочных часах, то наши, то немцы, то Швейк, то прифронтовой концерт… все смешалось, калейдоскоп событий и образов... война с той и с другой стороны... и
она, война, мерзка и отвратительна, с какого угла зрения на нее не смотри. Это против человеческой природы, против человеческого в каждом из нас. И вот об этом спектакль. Поздравляю с премьерой! Спасибо!