Поиск
Институт

Завершились мастер-классы

Завершились мастер-классы 22 Декабря 2022
В Театральном институте имени Бориса Щукина прошли мастер-классы* Клаудио де Мальо - директора Гражданской академии драматического искусства имени Нико Пепе из города Удине (Италия).  

Мастер-классы "Маски комедии дель арте" мы проводим в несколько этапов. Это - третья встреча студентов курса Кирилла Пирогова с Мастером. На занятиях ребята активно занимались его авторскими тренингами, но и гораздо плотнее познакомились с различными масками, которые Клаудио, как настоящий волшебник, привозит с собой в специальном чемоданчике. Практической работы было гораздо больше, чем теоретической, однако, как обычно, обсуждались и общие темы, связанные с работой артиста, и более узкие, особенные, интересные - истории отдельных масок, итальянская драматургия, пьесы Карло Гоцци.

"Я начал работать с этими ребятами около 9 месяцев назад, и вижу, что они очень выросли. Это свидетельство высокого уровня образования этой школы и качества образовательного процесса. Все ребята выросли, стали более зрелыми, что позволило сделать важный и плодотворный шаг вперед. Я вижу, как они вовлечены в работу, как полностью погружаются в игру. Мы достигли таких замечательных результатов, что я и не мог предполагать. Мне кажется, что отношения, сложившиеся между институтом Бориса Щукина и Академией имени Нико Пепе из Удине, тот способ работы, который представляю я, итальянец, и способ работы, который я нахожу у вас в чудесной Москве – это необычайно важное культурное и человеческое достояние, и его необходимо сохранить", - сказал Клаудио де Мальо.

* Данное мероприятие реализовано в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Театральный институт имени Бориса Щукина включен в программу "Приоритет 2030" в 2021 году. Подробности на сайте www.priority2030.ru.